Бетон Юг
Производство и поставка бетона с завода
в Луге в Санкт-Петербург и Ленинградскую область
 

Щебень – виды, характеристики, применение


14.05.2021

Строительный материал нерудного происхождения, производимый при измельчении (дроблении) крупных валунов и пластов горных пород, называют щебнем. Он используется на всех этапах строительства зданий и сооружений, опор, дорог и выступает сырьем для производства бетонных смесей. Какой бывает материал и где применяется каждый его вид, рассмотрим подробнее.

Строительный материал – щебень Щебень применяют на всех этапах строительства

Виды щебня по происхождению

Видом горной породы, из которой получают этот материал, определяются такие типы щебня:

  • Известняковый. Пользуется спросом, потому что стоит недорого. Имеет оттенок от светло-желтого до бурого или красного. В его составе больше всего кальцита. Чаще используется в ландшафтном дизайне, для декора клумб, альпийских горок, отсыпки дорожек. Может применяться при возведении легких конструкций и фундаментов и в некоторых производствах (например, стекла или соды). Прочность и морозостойкость его самые низкие, поэтому при строительстве серьезных сооружений не используется.

Известняковый щебень Известняковый щебень

  • Гранитный. Самый прочный вид строительного щебня, который применяют при устройстве дорог, опор, железобетонных конструкций и пр. Заливку бетоном с гранитным щебнем делают при возведении фундаментов аэродромов, автобанов, мостов или других конструкций повышенной прочности. Недостатком данного материала является радиоактивность, поэтому его не используют при строительстве жилых домов, больниц и других общественных мест. Производить материал непросто, требуются большие энергозатраты, поэтому и цена у данной разновидности самая высокая.

Гранитный щебень Гранитный щебень

  • Гравийный. Этот вид используют там, где невозможно применение двух предыдущих. Характеристики его несколько хуже, чем у гранитного, но и радиоактивность меньше, поэтому можно использовать в строительстве любых зданий и сооружений. Весомым плюсом, определяющим высокую востребованность, является более низкая цена. Но при возведении конструкций с повышенными нагрузками стараются гравийный щебень не использовать.

Гравийный щебень Гравийный щебень

Это наиболее распространенные варианты, но есть также щебень:

  • Мраморный.
  • Кварцевый.
  • Доломитный.
  • Песчаный.
  • Базальтовый.
  • Керамзитовый.
  • Шлаковый.
  • Гипсовый и др.

Мы рассмотрели виды щебня по происхождению и их применение. Но сфера использования определяется не только типом породы, но и размером (фракцией) материала.

Виды щебня по фракциям

При дроблении породы могут получаться зерна разного размера. От использования каждого вида зависит конечная прочность конструкции, поэтому применение четко нормируется ГОСТом для всех видов строительных работ и типов сооружений. У каждого типа материала есть своя фракция. Виды щебня по фракциям представлены в таблице:

Фракция

Гранитный

Гравийный

5-10 мм

Применяется широко при производстве бетона для фундамента, отливки конструкций повышенной прочности.

Применяется широко при производстве бетона для фундамента, отливки конструкций повышенной прочности. Мелкая фракция с гладкими камушками, которые используют не только в строительстве, но и в ландшафтном дизайне для тротуаров, отсыпки пляжей, тропинок и дорожек.

5-20 мм

Данный тип используют при отсыпке дорожного полотна, заливке фундаментов дорог и аэродромов.

Самая востребованная фракция, которая применяется для производства бетона и железобетонных конструкций.

10-20 мм

Применяется в таких же работах, как и предыдущий вид, в сочетании с более мелкой фракцией.

 

20-40 мм (допускаются камешки диаметром до 60мм)

Этот тип применим при заливке фундаментов многоэтажных зданий, площадок под автостоянки и т.п. Также часто применяют для оформления искусственных водоемов или парковом дизайне.

Используется для дорожных подушек, отсыпки железнодорожных и трамвайных путей, заливке фундаментов массивных сооружений.

40-70 мм

Этот крупный щебень используют при возведении массивных и прочных сооружений, в дорожном строительстве

Используется для дренажных систем, дорог, прочного и стойкого фундамента.

70-120 мм

Крупная фракция, отличающаяся повышенными характеристиками прочности, влаго- и морозостойкости, поэтому применяется при строительстве дамб и плотин. Востребован и в ландшафтном дизайне, для оформления альпийских горок, фонтанов, прудов, устройства габионов.

Не востребована.

Разные фракции щебня Виды щебня по фракциям

Более крупные камни считаются бутовым камнем и используются в ландшафтном дизайне. Из него получаются прочные и красивые габионы, заборы, которые прослужат не один десяток лет.Самые мелкие камни – отсев. Это побочный продукт некоторых других производств, например, распиловки каменных плит. Он используется для посыпки дорог, в качестве замещающего песок материала в бетонном растворе, в ландшафтном дизайне.Есть также виды и марки гранитного щебня в зависимости от прочности:

  • Очень слабой – М200.
  • Слабой – до М600.
  • Средней – М600-М800.
  • Нормальной – М800-М1200.
  • Высокой – М1200-М1400.

Компания Бетон Юг предлагает купить щебень с доставкой, любого вида и фракции для вашего строительства.

заказать стяжку пола
Вам нужен бетон с доставкой?
Свяжитесь с нами или оставьте свой номер для звонка специалиста
Когда перезвонить?*
Мы вам перезвоним
Когда перезвонить?*
Заполните заявку на расчет цены поставки
Когда перезвонить?*
Заявка на поставку
с бесплатной доставкой
Когда перезвонить?*
Спасибо, что обратились к нам!
Наш специалист свяжется с Вами
в ближайшее время!