Бетон Юг
Производство и поставка бетона с завода
в Луге в Санкт-Петербург и Ленинградскую область
 

Способы доставки товарного бетона на объект


19.04.2021

Бетон, пожалуй, самый востребованный строительный материал. Потребность в нем возникает практически на всех этапах работ. При выборе разных видов бетона и их покупке важно уделить внимание вопросу доставки. При перевозке этого материала, если она организована с нарушением правил и норм, может пострадать его качество, а заявленные при производстве характеристики оказаться совсем другими. Поэтому важно заключить с поставщиком договор перевозки бетона, в котором четко прописать способы его доставки к месту использования.

Фото машины для доставки бетона Правильная доставка бетона – залог надежности возводимой конструкции

Организация транспортировки бетона – основные требования

Какие же требования установлены к процессу перевозки строительной смеси:

  • Соблюдение нормы потери бетона при транспортировке. Величина определена РДС 82-202-96 «Правила разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве» и составляет не более 2%.
  • Строгое соответствие заявленным в паспорте показателям жесткости и подвижности после доставки.
  • Соблюдение сроков доставки, указанных в документации для каждого вида бетона.

Доставка бетона с заявленными параметрами Важно доставить бетон с заявленными в паспорте характеристиками

  • Недопустимость перевозки без использования тары (с учетом некоторых исключений).
  • Минимизация перегрузок и влияния окружающей среды (осадки, солнечный свет, ветер и т.д.).

Схемы доставки бетона

Есть два метода доставки материала на стройплощадку:

  • При первом ее привозят непосредственно к месту укладки (бетонирования) без перегрузки.
  • При втором материал доставляется к блоку бетонирования, разгружается и уже после подается.

При доставке по первой схеме используется автотранспорт. Для подачи бетона от места разгрузки применяют краны, подъемники, бетононасосы, пневмонагнетатели.

Доставка готового бетона при удаленности объекта от места производства более 70 км неэффективна

Также может быть потеря качества при транспортировке на большое расстояние по труднопроходимой дороге. В этом случае рекомендуют устанавливать на объекте растворно-бетонный узел. В зависимости от того, какая техника имеется у транспортной компании или завода изготовителя, будет указана и минимальная доставка (в м3), которую вы можете оформить.

Средства для перевозки бетона

Покупая строительную смесь, особенно товарный бетон, важно знать все его характеристики, ведь от этого зависит способ его доставки и вид автотранспорта. Для перевозки применяют:

  • Автосамосвалы. Их используют при транспортировке жесткого (или тощего) бетона. В таком виде мало цемента, но много щебня, смесь очень густая и малоподвижная. Выгрузить ее из смесителя тяжело. Время доставки бетона самосвалом не должно превышать 1 часа.

Фото автобетоносмесителей Автобетоносмесители – наиболее востребованный транспорт для перевозки бетона

  • Автобетоносмесителем (АБС). Доставка бетона миксером наиболее востребована, потому что в процессе перевозки смесь непрерывно перемешивается. Это не дает ей застыть и расслоиться. Время доставки в этом виде транспорта – не более 3,5 часов. Есть несколько видов бетономешалок – механические (почти не используются) и гидравлические(востребованные); гравитационные (которые постоянно перемешивают раствор) и с неподвижной чашей и цилиндром (двигается только раствор внутри емкости).

Для того, чтобы доставка бетона была эффективной в техническом и материальном плане, стоит правильно выбирать и объемы миксеров. Машина для перевозки готового продукта должна быть заполнена практически полностью. Если выбрать большой АБС и заполнить его меньше, чем на половину, то придется оплачивать штраф за неэффективное использование техники, организовывать место для проезда и стоянки (такая техника имеет внушительные габариты) и смесь в ней может изменить характеристики. Такой вид транспорта применяют на крупных строительных площадках. В других случаях лучше заказывать маленький миксер. Если нет возможности близко подвезти смесь к месту укладки, то нужно предусмотреть возможность оснащения машины бензонасосом. В этом случае можно подавать смесь на расстояние от 30 до 45 метров.

Фото бетононасосов Для подачи смеси на большие расстояния используются бетононасосы

Чтобы строительные работы были проведены в срок, а вам не пришлось решать проблемы с доставкой и качеством бетона, заложите сразу в смету расходы на правильную доставку этого материала. Это не та статья расходов, на которой стоит экономить.

заказать стяжку пола
Вам нужен бетон с доставкой?
Свяжитесь с нами или оставьте свой номер для звонка специалиста
Когда перезвонить?*
Мы вам перезвоним
Когда перезвонить?*
Заполните заявку на расчет цены поставки
Когда перезвонить?*
Заявка на поставку
с бесплатной доставкой
Когда перезвонить?*
Спасибо, что обратились к нам!
Наш специалист свяжется с Вами
в ближайшее время!