Бетон Юг
Производство и поставка бетона с завода
в Луге в Санкт-Петербург и Ленинградскую область
 

Как проверить прочность бетона – экспертиза и методы испытания

  • Главная
  • Статьи
  • Как проверить прочность бетона – экспертиза и методы испытания

15.03.2021

Проверка прочности бетона заключается в проведении лабораторных опытов над испытуемыми образцами. Результаты тестов отображаются в паспорте на товар, который обязательно должен быть среди сопроводительных документов. Так как при приеме готовой продукции оценить ее качество практически невозможно, такие документы могут стать основанием для подачи иска, если окажется, что качество бетона не соответствует заявленному. Это может обнаружиться как в процессе эксплуатации здания, так и в ходе проверок, инициированных покупателем. И сейчас мы расскажем об основных методах проведения такой экспертизы.

Методы испытания бетона на прочность в процессе и после укладки

Оценить качество залитого бетона можно несколькими способами:

  1. Визуально. Осмотрите материал после застывания. Поверхность должна быть гладкой, без наслаиваний, трещин и неровностей. Если при минусовой температуре проявляются морозные узоры – это плохой признак, говорящий о том, что толща бетона промерзла, и марка его прочности могла упасть до 100 пунктов.

Фото выгрузки жидкого бетона Качество бетона можно оценить визуально

  1. После того, как бетон набрал свою прочность (до 70% за 2 недели), можно простучать его небольшим молотком:
    • Если звук звонкий и на поверхности не остается следов, это говорит о хорошем бетоне, марки М-400.
    • При таком же звуке, но появлении неглубоких выбоин, можно говорить о марке бетона в районе М-200.
    • Если звук глухой и остаются заметные следы, бетон некачественный и его марка ниже М-100.

Фото проверки прочности бетона с помощью молотка и зубила Проверка прочности бетона с помощью молотка и зубила

  1. Когда смесь набрала 100% своей прочности, а при нормальных условиях застывания – это период около месяца, можно проводить экспертизу бетона с помощью молотка среднего размера и зубила. Удары нужно наносить в места, где нет щебня, только чистый бетон:
    • Если поверхность остается без повреждений, или откалываются мелкие частички, вы приобрели качественную смесь.
    • При прочности, соответствующей марке бетона М-200, откалываются тонкие пластинки.
    • Если зубило погружается на 5 и более мм, это говорит о некачественном бетоне марки М-100 и ниже.

Конечно, все описанные методы контроля прочности бетона – «народные» и говорить об их точности не приходится. Но они, по крайней мере, помогут проверить качество купленного товара и проведенной заливки подручными средствами. Если же требуется более тонкая проверка, предлагаем вашему вниманию несколько других, значительно более современных, способов.

Точные методы определения прочности бетона

Способы определения прочности бетона делятся на 2 основные группы:

  • Разрушающие.
  • Неразрушающие.

Ниже мы рассмотрим каждую из этих групп.

Разрушающие способы испытания бетона на прочность

В соответствии с ГОСТ 22690-2015, испытания прочности бетона в лаборатории производятся следующим образом:

Еще на этапе производства бетона отбираются образцы для проведения испытаний. Также их можно заготовить прямо на стройплощадке для того, чтобы позже провести их экспертизу. Если этого не было сделано заранее, образцы можно добыть из уже готовой конструкции с помощью керна. Но для этого придется повредить целостность заливки.

фото кубика под прессом Бетонный кубик под прессом

Испытания проводятся на 14 и 28 день после заливки. Заготовки обычно в виде кубиков, с гранью 7-10 см, подвергаются механическим воздействиям, например – давление под прессом. В таблицу заносятся данные о том, при какой силе были разрушены образцы. Проводится несколько испытаний кубиков из одной партии и вычисляется среднее арифметическое.

Испытание на растяжение проводится следующим образом – на бетонную балку воздействуют двумя способами – по центру и в двух точках, равноудаленных от центра. Показания заносятся по аналогии с первым способом.

Неразрушающие методы контроля прочности бетона

Эти способы популярны по двум основным причинам:

  • Для их проведения не нужна лаборатория.
  • Не требуют предварительной подготовки образцов или, тем более, выемки их из готовой конструкции.

Вот эти способы:                                  

  1. Отрыв со скалыванием. В бетон вкручивается анкер и замеряется усилие, необходимое для того, чтобы этот анкер вырвать. Не проводится для железобетонных конструкций с большим количеством армировки и для тонких стен.

фото метода отрыва со скалыванием Метод отрыва со скалыванием

  1. Отрыв металлического диска. К поверхности специальным клеем приклеивается диск, который позже отрывается с частичками бетона. Замеряется усилие, необходимое для этого. Хорошо подходит для густоармированных конструкций. Из недостатков – время подготовки (на то, чтобы правильно приклеить диск, нужно потратить сутки).
  2. Скалывание ребра. Оценивается усилие, необходимое для скола бетона с ребра стены, сваи или другой конструкции. Не популярен из-за низкой точности.
  3. Пластическая деформация. Способ проводится с применением молотка Кашкарова. Замеряется размер оставленного шариком отпечатка.

фото инструмента для оценки прочности бетона с помощью молотка Молоток Кашкарова – инструмент для оценки прочности бетона

  1. Ударный импульс. Замеряется энергия удара о бетон с использованием молотка Шмидта. Точность также не самая высокая, но он очень прост, а оборудование для его проведения – недорогое и компактное.
  2. Ультразвуковой метод. Самый точный и современный из вышеперечисленных. Здесь замеряется коэффициент прохождения УЗ-волн через бетон. Позволяет проверить, в том числе, и плотность глубинных слоев. К косвенным недостаткам можно отнести необходимость подготовки поверхности перед проведением опыта и обучение персонала.
  3. Упругий отскок. Оценивается величина обратного пути бойка. Проводится с помощью склерометра Шмидта – оборудования, часто требующего калибровки.

Все эти способы контроля и оценки прочности бетона позволяют узнать прочность бетона в уже построенном здании. Но не забывайте, что лучше заранее покупать бетон в местах, где вам наверняка продадут качественный товар. О том, чем грозит заливка низкопробным бетоном, напоминать не стоит. Не забывайте также о том, что правильный уход за бетонной смесью – залог того, что конструкция наберет максимальной прочности.

Если нужна консультация, касательно подборки марки бетона для ваших целей, звоните менеджерам нашей компании. Будем рады помочь.

заказать стяжку пола
Вам нужен бетон с доставкой?
Свяжитесь с нами или оставьте свой номер для звонка специалиста
Когда перезвонить?*
Мы вам перезвоним
Когда перезвонить?*
Заполните заявку на расчет цены поставки
Когда перезвонить?*
Заявка на поставку
с бесплатной доставкой
Когда перезвонить?*
Спасибо, что обратились к нам!
Наш специалист свяжется с Вами
в ближайшее время!