Бетон Юг
Производство и поставка бетона с завода
в Луге в Санкт-Петербург и Ленинградскую область
 

Способы повышения прочности бетона


16.02.2021

Покупая товарный бетон, повышенное внимание уделяют прочности. Эта важная характеристика, которая определяет сферу использования того или иного класса и цену. Она зависит от состава смеси, условий укладки и эксплуатации. Часто требуется бетон повышенной прочности, получить его можно несколькими способами, которые рассмотрим далее.

Приготовление бетонного раствора Прочность бетона определяется составом и качеством компонентов

Методы увеличение прочности бетона

Смесь состоит из воды, цемента, песка и наполнителя (щебня, гравия). Используются следующие способы, как повысить прочность бетона:

  • Изменение состава, причем важно только количественное соотношение песка и цемента. Чем больше последнего, тем прочнее материал. Но это правило работает только до определенного момента. Есть некая граничная норма, и если добавить цемента больше, то будет обратный эффект. Бетон станет хрупким. Важно также качество цемента и песка, их физико-химические свойства, состав.
  • Армирование. Использование арматуры приводит к усилению конструкций. Может быть дисперсным, монолитным или сетчатым. Чем больше арматуры использовано в изделии, тем оно прочнее.
  • Использование химических добавок. Сюда можно отнести золу, хлористый кальций и промышленные смеси. На них остановимся поподробнее.

Армирование бетона Армирование существенно повышает прочность бетона

Добавки для усиления прочности бетона

Современная химическая промышленность предлагает добавки, которые помогают, как увеличить прочность бетона, так и придать смеси дополнительные характеристики. Наиболее часто используются такие:

  • Пластификаторы и суперпластификаторы. Это поверхностно-активные вещества, которые замедляют испарение воды и увеличивают время на работу со строительной смесью. Их применение способно снизить содержание цемента, увеличить подвижность раствора, повысить его прочность до 140% от номинальной, в несколько раз увеличить морозостойкость и водонепроницаемость. Бывают в жидком виде или в порошкообразном (требуется предварительно развести). Норма – 0,5-1,5% от общего количества цемента, в зависимости от вида.

пластификаторы для бетона Пластификаторы – распространенный способ улучшить качество бетона

  • Хлористый кальций. Добавляется для ускорения твердения и сокращения количества цемента без потери прочности бетона.
  • Микрокремнезем. Добавка позволяет повысить прочность бетона, его стойкость к воздействию влаги, кислот, высоких температур, сэкономить на цементе (около 30%). Вводят в бетон до 10% от количества цемента.
  • Гидрофобизирующие пропитки и добавки. Используются для повышения прочности бетона и его устойчивости к воздействию влаги и пониженных температур. Их важно использовать для смеси, из которой возводят конструкции, которые повергаются воздействию сточных и грунтовых вод.
  • Фиброволокно. Современный и популярный способ повышения прочности бетонных конструкций, который в последние годы активно используется во всем мире. Для производства используется полипропилен – материал, который совместим со всеми веществами и добавками, химически неактивен. Бетон с ППВ применяют для строительства мостов и плотин, дорог. Изготавливают волокна различной длины, сечения и вводят в смесь (до 1% от общего количества). Эффект от использования виден сразу – смесь лучше сцепляется с поверхностью, частицы внутри нее не оседают, вода лучше задерживается, внутри не образуются микротрещины.

Полипропиленовое волокно для бетона Полипропиленовое волокно – современный способ увеличения прочности бетона

  • Омагничивание воды. Самый противоречивый способ, эффективность которого не доказана и до сих пор ученые и строители спорят о нем. Есть исследования, которые доказывают, что воздействие магнитного поля на воду для приготовления бетонного раствора способно значительно повысить прочность монолита. Уменьшается время набора прочности, увеличивается количество кристаллов, при этом размер их становится меньше. Все это приводит к получению бетона высокой прочности. Эффект носит экстремальный характер и зависит от скорости протекания воды, ее химического состава. Нет точных данных по напряженности магнитного поля, которая необходима для достижения максимального эффекта.

Получить прочный бетон можно и в домашних условиях, и самый простой способ – использование химических добавок. Они продаются в любом строительном магазине, а применять их просто. Кроме того, они практически не оказывают влияние на другие характеристики бетонной смеси. Важно не только добиться повышения прочности бетона, но и сохранить его характеристики, обеспечив конструкция должный уход.

заказать стяжку пола
Вам нужен бетон с доставкой?
Свяжитесь с нами или оставьте свой номер для звонка специалиста
Когда перезвонить?*
Мы вам перезвоним
Когда перезвонить?*
Заполните заявку на расчет цены поставки
Когда перезвонить?*
Заявка на поставку
с бесплатной доставкой
Когда перезвонить?*
Спасибо, что обратились к нам!
Наш специалист свяжется с Вами
в ближайшее время!